- 索 引 号: ND08104-3000-2023-00072
- 发文字号: 鼎教综〔2023〕35号
- 发布机构: 福鼎市教育局
- 生成日期: 2023-12-22
- 标 题: 福鼎市教育局关于公布首届“双减”课后服务优秀案例及社团评选结果的通知
- 有 效 性: 有效
各中小学:
根据《福鼎市教育局关于开展首届“双减”课后服务优秀案例征集评选暨社团展演活动的通知》(鼎教综〔2023〕31号)文件要求,我局对全市中小学上送的课后服务优秀案例及社团视频,组织专家评审,共评出案例一等奖18篇、二等奖26篇,社团特等奖5个、一等奖29个、二等奖34个,并精选部分优秀社团拟在2024年1月初进行展演。
附件:1.《福鼎市首届“双减”课后服务优秀案例获奖名单》 2.《福鼎市首届“双减”课后服务优秀社团获奖名单》
福鼎市教育局
2023年12月22日
附件1:福鼎市课后服务优秀案例获奖名单(2023.12) |
||||
学段 |
序号 |
题目 |
获奖等级 |
单位 |
小学 |
1 |
创新“六全”服务模式,打造欢乐多彩校园 |
一等奖 |
茂华学校 |
2 |
打造欢乐多彩课后时光 |
一等奖 |
龙安中心小学 |
|
3 |
多彩活动 悦人纳己 |
一等奖 |
实验小学潮音岛校区 |
|
4 |
课服“5+”课程体系 体验多彩成长时光 |
一等奖 |
桐北中心小学 |
|
5 |
双减“剪”初心 非遗促传承 |
一等奖 |
前岐中心小学 |
|
6 |
聚焦成长 聚力向未来 |
一等奖 |
桐南小学 |
|
7 |
融通校本课程助双减 打造特色服务润童心 |
一等奖 |
流美中心小学 |
|
8 |
教育数字化转型下的“双减”新探索 |
一等奖 |
桐北中心小学 |
|
9 |
传承农耕文化 落实五育并举 |
一等奖 |
店下中心小学 |
|
10 |
课后服务 素养指向 |
一等奖 |
桐南小学海湾校区 |
|
11 |
劳动教育实践赋能 助力“双减”课服落地 |
一等奖 |
白琳中心小学 |
|
12 |
以“特色”促“双减”,让教育回归本真 |
一等奖 |
管阳中心小学 |
|
13 |
让课后服务不再只是“看管”教育 |
一等奖 |
实验小学 |
|
14 |
多智山海 多彩社团 |
一等奖 |
太姥山镇第二中心小学 |
|
15 |
立足本土 深耕特色 注重传承 教学相 |
一等奖 |
沙埕中心小学 |
|
中学 |
16 |
五育融合下“书香+”社团活动案例 |
一等奖 |
福鼎六中 |
17 |
福鼎七中“1234”模式课后服务案例 |
一等奖 |
福鼎七中 |
|
18 |
福鼎民中民族特色社团活动案例 |
一等奖 |
福鼎民中 |
|
小学 |
1 |
“腾龙”展特色,文化助成长 |
二等奖 |
龙山小学 |
2 |
多彩服务谱新篇,教育温情奏乐章 |
二等奖 |
进修学校附属小学 |
|
3 |
立足基本功能 不断发展创新 |
二等奖 |
城西小学 |
|
4 |
非遗促双减 “小马驹”点亮新课堂 |
二等奖 |
前岐中心小学 |
|
5 |
科学“双减”提素养 “七彩”课程促发展 |
二等奖 |
慈济小学 |
|
6 |
课后服务传温情 多彩社团促“双减” |
二等奖 |
山前中心小学 |
|
7 |
立足畲乡定位,多元助力“双减” |
二等奖 |
佳阳学校 |
|
8 |
用心服务,将爱延时 |
二等奖 |
嵛山中心小学 |
|
9 |
地域文化进校园 课后服务更精彩 |
二等奖 |
秦屿中心小学 |
|
10 |
跨学科春风,融绘本阅读,助学生成长 |
二等奖 |
太姥山镇第二中心小学 |
|
11 |
助力学业 丰富社团 携手帮扶 |
二等奖 |
管阳中心小学 |
|
12 |
多彩社团活动 助力“双减”落实 |
二等奖 |
前岐中心小学 |
|
13 |
激发兴趣,共享阅读的乐趣 |
二等奖 |
实验小学潮音岛校区 |
|
14 |
课后服务工作案例 |
二等奖 |
实验小学百胜校区 |
|
15 |
“双减”落地 赋能成长 |
二等奖 |
桐北中心小学城北校区 |
|
16 |
个性服务增才艺 课后服务乐万家 |
二等奖 |
贯岭中心小学 |
|
17 |
双减课后服务案例 |
二等奖 |
叠石学校 |
|
18 |
开展非遗传承,助力畲娃成长 |
二等奖 |
硖门中心小学 |
|
19 |
用智慧点亮课后服务 用爱呵护每个孩子 |
二等奖 |
磻溪中心小学 |
|
20 |
夯实阳光体育工作,促进学生健康成长 |
二等奖 |
点头中心小学 |
|
21 |
课后服务工作案例 |
二等奖 |
溪美学校 |
|
中学 |
22 |
“蓝”不住的精彩——篮球社团活动案例 |
二等奖 |
福鼎龙安中学 |
23 |
“足球创客”课后服务案例 |
二等奖 |
福鼎慈济中学 |
|
24 |
校本特色课程助成长案例 |
二等奖 |
福鼎三中 |
|
25 |
机器人社团课后服务案例 |
二等奖 |
福鼎九中 |
|
26 |
诗文艺体特色课程课后服务案例 |
二等奖 |
福鼎二中 |
附件2:福鼎市课后服务优秀社团获奖名单(2023.12) |
|||||
学段 |
序号 |
社团名称 |
获奖等级 |
单位 |
指导教师 |
小学 |
1 |
金凤凰童声合唱 |
特等奖 |
实验小学 实验小学柏洋校区 硖门中心小学 |
陈 静、陈真真 李延安、易 文 |
2 |
花样跳绳 |
特等奖 |
慈济小学 |
吴丽清、陈丽娜 |
|
3 |
畲族舞蹈 |
特等奖 |
龙山小学 |
吕杨杨、宋文、林绰如 |
|
中学 |
4 |
民乐团 |
特等奖 |
福鼎六中 |
章 淑、叶英丽 张欢欢、孔云童 |
5 |
芳草地文学社 |
特等奖 |
福鼎六中 |
潘 安、李鼎建 方 景、阙秋红 |
|
小学 |
1 |
桐山方言 |
一等奖 |
实验小学 |
董春风、甘 琴 |
2 |
合唱团 |
一等奖 |
实验小学 |
蔡 银、吴伊娜 |
|
3 |
舞蹈 |
一等奖 |
实验小学百胜校区 |
吴思瑶、叶 蕾 |
|
4 |
合唱团 |
一等奖 |
实验小学潮音岛校区 |
张 懿 |
|
5 |
舞蹈 |
一等奖 |
实验小学潮音岛校区 |
翁景如 |
|
6 |
合唱 |
一等奖 |
桐南小学 |
方静宜、潘 颖 |
|
7 |
英语 |
一等奖 |
桐南小学 |
陈 婷、张 婧 |
|
8 |
武术 |
一等奖 |
桐南小学海湾校区 |
林忠平、王宇兰 |
|
9 |
琵琶 |
一等奖 |
桐南小学海湾校区 |
王晨思、林荧荧 |
|
10 |
舞龙 |
一等奖 |
龙山小学 |
林宏涨、宋 文 |
|
11 |
定翼无人机 |
一等奖 |
教师进修学校附属小学 |
吴水清 |
|
12 |
蓝染 |
一等奖 |
慈济小学 |
王旭辉、庄中容、卢金凤 |
|
13 |
机器人 |
一等奖 |
桐北中心小学 |
刘芳芳 |
|
14 |
茶艺 |
一等奖 |
桐北中心小学 |
陈锦云 |
|
15 |
轮滑社团 |
一等奖 |
桐北中心小学城北校区 |
蔡斌杰 |
|
16 |
小合唱 |
一等奖 |
流美中心小学 |
李 斌、潘玲玲 |
|
17 |
闽南语彭彭鼓 |
一等奖 |
实验小学 贯岭中心小学 |
吴斌、郭敏敏、吴尔婷 |
|
18 |
马灯 |
一等奖 |
前岐中心小学 |
潘巧玲、卢笔凤 林 萍、蔡美容 |
|
19 |
快乐足球 |
一等奖 |
前岐中心小学 |
陈德铁、陈德先 |
|
20 |
小山哈畲族舞蹈 |
一等奖 |
佳阳学校 |
钟大朝、王晶晶 |
|
21 |
蓝梦(渔鼓、旱船、织网) |
一等奖 |
沙埕中心小学 |
黄亮妹、刘燕云、董春梅 |
|
22 |
青禾腰鼓 |
一等奖 |
店下中心小学 |
陈启禄、欧秀红 |
|
23 |
萨克斯 |
一等奖 |
龙安中心小学 |
董帝武 |
|
24 |
藤牌舞 |
一等奖 |
秦屿中心小学 |
张小燕、叶常青 |
|
25 |
鱼灯 |
一等奖 |
白琳中心小学 |
吴媛媛 |
|
26 |
舞蹈 |
一等奖 |
管阳中心小学 |
吴小丽 |
|
27 |
芭蕾舞 |
一等奖 |
茂华学校 |
赖丽明 |
|
中学 |
28 |
机器人社团 |
一等奖 |
福鼎九中 |
陈家宜、梁丽娟 |
29 |
篮球社团 |
一等奖 |
福鼎一中 |
陈 夷、张前铭 |
|
小学 |
1 |
乒乓球社团 |
二等奖 |
实验小学 |
陈 真、陈松鼎 林呈印、郑利宝 |
2 |
舞蹈社团 |
二等奖 |
实验小学柏洋校区 |
洪罕冰 |
|
3 |
舞蹈 |
二等奖 |
桐南小学 |
黄媛媛、陈 真 |
|
4 |
跆拳道 |
二等奖 |
桐南小学海湾校区 |
蔡冬冬、褚长秦 |
|
5 |
图形化编程无人机 |
二等奖 |
教师进修学校附属小学 |
林芬、章倩文 |
|
6 |
舞蹈 |
二等奖 |
城西小学 |
周 颖 |
|
7 |
手提琴 |
二等奖 |
桐北中心小学 |
吴小琴 |
|
8 |
非遗饼花 |
二等奖 |
桐北中心小学 |
陈华童 |
|
9 |
益智数学社团 |
二等奖 |
桐北中心小学城北校区 |
何光强 |
|
10 |
陆地冰壶社团 |
二等奖 |
桐北中心小学城北校区 |
刘元春 |
|
11 |
啦啦操 |
二等奖 |
流美中心小学 |
魏彬彬、王少琨 |
|
12 |
足球 |
二等奖 |
山前中心小学 |
魏立鹏 |
|
13 |
非洲鼓 |
二等奖 |
叠石学校 |
叶 露 |
|
14 |
二胡 |
二等奖 |
叠石学校 |
陈书进 |
|
15 |
小山哈电子琴 |
二等奖 |
佳阳学校 |
陈 婷 |
|
16 |
诵读+手势舞 |
二等奖 |
嵛山中心小学 |
陈 莉、江雪华 |
|
17 |
乐器 |
二等奖 |
嵛山中心小学 |
王丽蓉、陈 露 |
|
18 |
趣味体育 |
二等奖 |
嵛山中心小学 |
郑微微、卓廷贵 |
|
19 |
陶艺 |
二等奖 |
龙安中心小学 |
陈 超 |
|
20 |
英语 |
二等奖 |
太姥山镇第二中心小学 |
王细妹 |
|
21 |
经典诵读 |
二等奖 |
磻溪中心小学 |
缪芸菲 |
|
22 |
科学 |
二等奖 |
磻溪中心小学 |
林加雪 |
|
23 |
竖笛 |
二等奖 |
磻溪中心小学 |
许梦莹 |
|
24 |
茶艺 |
二等奖 |
点头中心小学 |
刘晓铭 |
|
25 |
合唱 |
二等奖 |
管阳中心小学 |
林丽娟 |
|
26 |
汉服 |
二等奖 |
巽城学校 |
汤丽兰 |
|
27 |
啦啦操 |
二等奖 |
巽城学校 |
林蓉蓉 |
|
28 |
扎染 |
二等奖 |
茂华学校 |
吴 玙 |
|
中学 |
29 |
剪纸 |
二等奖 |
福鼎龙安中学 |
林 熠 |
30 |
篮球 |
二等奖 |
福鼎十一中 |
缪奎通 |
|
31 |
蹴鞠 |
二等奖 |
福鼎民中 |
李圣辉、何国勇 |
|
32 |
排球 |
二等奖 |
福鼎民中 |
曾云集、李振雄 |
|
33 |
街舞 |
二等奖 |
福鼎四中 |
陈丽苹 |
|
34 |
轮滑 |
二等奖 |
福鼎四中 |
林代足 |
扫一扫在手机上查看当前页面