2019年 3 月,我局共受理百姓身边突出生态环境问题 14 件,共办结 8 件,其中办结本月举报件 4 件,办结上月举报件 4 件;办结件中 8 件已完成整改 | ||||||||||
序号 | 行政区划 | 举报编号 | 举报时间 | 举报对象 | 污染描述 | 污染类型 | 行业类别 | 办理单位 | 是否属实 | 办结意见 |
1 | 福建省宁德市福鼎市 | 190223350982010315 | 2019-02-23 12:37:08 | 石子加工厂无证经营 | 店下镇阮洋村石头尾自然村,有一家石子加工厂,烟尘污染,无证经营 | 无审批,无手续,无证经营 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 不属实 | 2019年3月13日,我局执法人员前往投诉地点检查。投诉点位于店下镇鼎盛钢铁项目内部,临近海边,靠内陆侧为一山丘,除山丘另一侧(西南侧)有几栋暂未搬迁的民区住宅。现场有破碎机一台,碎石机两套含输送带8条,检查时未投入使用。经询问负责人,该碎石相关设备为鼎盛钢铁厂项目所有,因项目建设需大量特种混凝土,生产加工的碎石供鼎盛钢铁项目建设使用,并不对外销售,原材料是鼎盛场地平整的碎石渣和相邻场地运至,因碎石相关设备位于鼎盛钢铁项目内部,生产时粉尘不会对周边环境造成影响。负责人提供市政府专题会议纪要,市政府同意在鼎盛钢铁项目用地红线范围内建设企业自用混凝土搅拌站。执法人员将调查处理情况反馈投诉人后,投诉人对调处情况表示满意。 |
2 | 福建省宁德市福鼎市 | 190224350982010132 | 2019-02-24 09:58:40 | 啊来 | 居民楼房办厂长期受三无机械厂噪音骚扰严重影响正常生活 | 工业噪声 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 部分属实 | 2019年3月13日,我局执法人员连同硖门乡政府工作人员及村委会工作人员对投诉人所诉的三无机械厂开展现场检查。 投诉人所述三无机械厂位于硖门乡青福小区(青福小区1号),检查时该加工点门窗关闭,执法人员未能进入现场检查,在投诉人所述三无机械厂周边暂未发现生产痕迹,我局执法人员要求村委会要加强巡查,如发现该三无机械厂私自开始生产,对周边造成影响,必须立即加以制止并告知所属乡镇、我局及其他各分管单位。同时我局执法人员将进一步加强日常巡查,对发现的违法行为进行查处。执法人员于2019年3月14日已将检查情况反馈投诉人。 |
3 | 福建省宁德市福鼎市 | 190225350982011306 | 2019-02-25 18:21:56 | 福鼎市金泰石业工贸有限公司 | 凌晨生产噪音太大 | 生活废水,工业噪声 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 部分属实 | 2019年02月28日,执法人员对福鼎市金泰石业工贸有限公司进行现场检查,现场建有6个污水沉淀池,容积(15*x15*x6*),生产产生的石材废水排入沉淀池循环使用,未排入外环境。检查时工人进行焙烧工序加工。目前全市正在开展石板材企业转型升级工作,为促进加快我市石材企业整合升级工作,我局已告知白琳镇政府,切实采取措施,并加快推进石材企业整合升级进展。2019年3月6日 ,白琳镇政府联合供电部门已对全镇石板材企业的生产电源采取断电处理。执法人员于2019年03月12日将调查情况反馈投诉人。 |
4 | 福建省宁德市福鼎市 | 190305350982011242 | 2019-03-05 20:18:43 | 铝合金加工点 | 福鼎市下楼村228号(麻坑里)长年在家加工防盗窗,不锈钢,第一火花到处飞溅,第二声音很吵(早晨7点左右就开始工作),第三锯材料发出很嗅难闻味道。求能管的部门帮忙处理!在此先感谢贵单位! | 粉尘,恶臭/异味,烟尘,工业噪声,加工噪声 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 属实 | 经核实,投诉人所反映的是位于福鼎市麻坑里下楼228号铝合金加工点,加工面积约30平方米(利用自家榴房),主要生产设备:切割机1台,主要从事不锈钢加工。经我局执法人员现场勘查及向该加工点经营者了解得知,该加工点的加工时间为8:00-11:30、14:00-17:30,有时急需材料,偶尔中午时间加工,主要是偶时加工不锈钢防盗窗时需要切割(正常情况下以组装为主),噪音和臭味来源于切割机切割时砂轮跟不锈钢摩擦产生的气味和声音,因不锈钢较长,所以切割时不能关闭大门加工。针对上述问题,执法人员当场要求该加工点避免在中午休息时间加工,切割时尽量移至屋内加工,减少气味和噪音对周边群众造成影响。2019年3月11日,我局执法人员电话联系投诉人,告知处理结果。 |
5 | 福建省宁德市福鼎市 | 190313350982010943 | 2019-03-13 14:34:27 | 阮洋村石头尾石子加工厂无证经营 | 店下镇阮洋村石头尾自然村石子加工厂无证经营 | 烟尘污染,无证经营。 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 不属实 | 2019年3月13日,我局执法人员前往投诉地点检查。投诉点位于店下镇鼎盛钢铁项目内部,临近海边,靠内陆侧为一山丘,除山丘另一侧(西南侧)有几栋暂未搬迁的民区住宅。现场有破碎机一台,碎石机两套含输送带8条,检查时未投入使用。经询问负责人,该碎石相关设备为鼎盛钢铁厂项目所有,因项目建设需大量特种混凝土,生产加工的碎石供鼎盛钢铁项目建设使用,并不对外销售,原材料是鼎盛场地平整的碎石渣和相临场地运至,因碎石相关设备位于鼎盛钢铁项目内部,生产时粉尘不会对周边环境造成影响。负责人提供市政府专题会议纪要,市政府同意在鼎盛钢铁项目用地红线范围内建设企业自用混凝土搅拌站。执法人员将调处情况反馈投诉人后,投诉人对鼎盛项目区尘土飞扬情况仍不满意,该投诉人表示他居住地属于项目拆迁区域范围内,目前因拆迁补偿还未与政府谈拢故还未搬迁,鼎盛项目目前正在施工,产生粉尘对居住有影响。拆迁问题非我环保局职能范围,已建议投诉人转与镇政府协商解决。 |
6 | 福建省宁德市福鼎市 | 190211350900020063 | 2019-02-11 09:00:00 | 福鼎市海天卡拉OK厅 | 投诉人投诉福鼎市宛亭路87号海天卡拉OK无证经营,半夜噪音大影响附近居民正常休息。 | 社会生活/娱乐噪声 | 住宿/餐饮/娱乐业 | 福鼎市环境保护局 | 属实 | 经核实,投诉人反映的是福鼎市海天卡拉OK厅,位于福鼎市桐城街道宛亭路87号,营业面积约为180㎡,主要从事卡拉OK娱乐经营活动。针对投诉人反映该卡拉OK厅噪音扰民问题,我局已于2018年11月30日具文报告市人民政府,提请对福鼎市海天卡拉OK厅予以停业、搬迁、关闭处理。经了解,目前福鼎市文体和旅游局已暂缓对福鼎市海天卡拉OK厅娱乐经营许可证的核发工作,同时,我局已将责令关闭该卡拉OK厅的行政处罚事先告知书发文稿报送市人民政府。投诉内容中“海天卡拉OK无证经营”建议向文旅部门(主管部门)反映。2019年2月28日,我局执法人员电话联系投诉人,告知处理结果。 |
7 | 福建省宁德市福鼎市 | 190304350900021027 | 2019-03-04 16:35:00 | 中铁隧道集团三处有限公司宁德沈海复线双福高速公路A2项目部 | 福鼎市桐山街道岭头村石子厂,粉尘大,污染严重。影响身体健康。 | 粉尘 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 属实 | 投诉件中所称的桐山街道岭头村石子厂是中铁隧道集团三处有限公司宁德沈海复线双福高速公路A2项目部,设在桐山街道岭头村上垟自然村2#弃渣场的碎石场,目前,中铁隧道集团公司根据工程进度和宁德沈海复线双福高速公路有限公司(业主单位)要求已将碎石场生产管理转交中交一公局厦门工程有限公司,碎石场生产加工的碎石提供沈海复线双福高速公路项目路面工程施工使用。接到投诉后,2019年3月6日,执法人员到现场检查,现场有桐山街道办事处、双福高速公路公司(业主单位)及中交一公局厦门工程有限公司分管领导和相关人员,执法人员将投诉情况现场做了介绍,各单位均表示一定要做好粉尘防治,中交一公局公司现场负责人表示该碎石场在原有除尘喷淋系统基础上,在碎石场周边再安装4台雾炮机(现场正在安装中),能有效降低粉尘排放,避免对周边环境造成影响。执法人员要求该碎石场生产加工中要开启除尘喷淋系统及雾炮机,并加强日常生产管理,防止粉尘和噪声污染。执法人员已将调查处理情况向投诉人反馈。 |
8 | 福建省宁德市福鼎市 | 190313350900020480 | 2019-03-13 09:09:00 | 福鼎市金桥中学附近工地施工单位福建福森达建设发展有限公司 | 福鼎市桐城街道金桥学校,学校做套房,夜间施工噪音扰民。 | 建设施工噪声 | 其他 | 福鼎市环境保护局 | 部分属实 | 2019年3月13日,我局执法人员到现场检查,经查,福鼎市金桥中学附近工地施工单位为福建福森达建设发展有限公司,统一社会信用代码:913501226850627055,项目名称:福鼎市金桥中学项目,建设地点:福鼎市桐城街道凤架山小区一台21号。福鼎市金桥中学是福鼎市政府批准设立由民政部门注册的民办非营利机构,项目环境影响登记表于2018年6月11日完成备案。项目于2018年11月开工建设,开工以来,施工单位采取了土方遮盖、洗车台、撒水等防尘措施,采取优化施工方案,合理安排施工时段,避免午间、夜间施工,减少或降低噪声和粉尘对周边环境影响。目前,福鼎市金桥中学项目已完成基础桩基建设,正在进行学生宿舍楼地下室混凝土浇注施工,2019年3月10日及12日由于施工工艺特殊要求,学生宿舍楼地下室混凝土浇注施工至夜间24点,混凝土泵车运输过程产生交通噪声对周边居住环境造成影响。据现场负责人介绍,福鼎市金桥中学项目要保证2019年9月新学年新生入学,虽然工期紧,但作为施工方一定尽量避免施工对周边居民带来的影响,若因施工工艺等特殊要求需要连续施工,一定提前公告,争取居民的理解和支持。执法人员要求施工方对目前施工中存在的问题,要马上整改,要采取合理安排施工时段,确需夜间连续施工要提前报批并公告,接受群众监督,避免施工对周边居民带来影响。执法人员将调查处理情况向投诉人反馈。 |